阿坝师范学院教务处关于公布阿坝师范学院第三届教学成果奖评选结果的通知

作者: 时间:2021-09-08 点击数:

校内各单位:

根据《四川省教育厅关于开展2021年四川省教学成果奖评审工作的通知》《阿坝师范学院教务处关于开展阿坝师范学院第三届教学成果奖评选工作的通知》《阿坝师范学院教务处关于开展阿坝师范学院第三届教学成果奖评选工作的补充通知》,经个人申报、校内单位推荐、专家评审,共评出校级教学成果奖高等教育一等奖4项、二等奖8项、三等奖12项,基础教育一等奖2项、二等奖3项、三等奖1项。评选结果公示后无异议,经学校研究,现予以公布。

附件:1.阿坝师范学院第三届教学成果奖评选结果汇总表(高等教育)

2.阿坝师范学院第三届教学成果奖评选结果汇总表(基础教育)

阿坝师范学院教务处

202198日 



附件1


阿坝师范学院第三届教学成果奖评选结果汇总表(高等教育)

序号

成果名称

第一完成人

参与人

申报部门

所属科类

类别

等级

1

“服务型+多融合”的以学生为本的理科创新性教学团队建设与研究

赵伟

杨仕椿、蒋自国、何波、蒲可莉、吴莉

数学学院

理学

高等教育类

一等奖

2

藏族织绣艺术渗入手工课堂教学探索

王世琴

母春生、闫社霞、孔一、张娟、徐起超

美术学院

艺术学

高等教育类

一等奖

3

成果导向教育视角下的SPOC混合教学模式探索与实践

廖光萍

廖文果、杨子松、侯雨乐、胡尧、崔娜娜

资源与环境学院

地理学

高等教育类

一等奖

4

基于OBE成果导向的可编程逻辑器件课程改革与实践

晏勇

赵晓雨、莫建麟、刘德春、邹富成、胡玉柱

电子信息与自动化学院

工学

高等教育类

一等奖

5

基于专业认证背景下的师范生课堂核心教学能力构建的改革与实践

袁甲

李久东、李洪林、孙丹、廖文果

教务处

教育学

高等教育类

二等奖

6

卓越幼儿教师培养改革的研究与实践

穆田恬

李娟、罗雪梅、李强、李艳超、陈雪璐

教师教育学院

教育学

高等教育类

二等奖

7

地理师范生职业素养培养整体性提升研究与实践

崔娜娜

胡尧、侯雨乐、廖光萍、谢洪、杨宗英

资源与环境学院

地理学

高等教育类

二等奖

8

“文化传承、文化自信”背景下的武术教育教学实践与创新

王玉霞

付文灿、龙正印、程钦东、李伟伟

体育与健康学院

体育学

高等教育类

二等奖

9

藏族儿童文学概论

完玛加

\

藏汉双语学院

文学

高等教育类

二等奖

10

以能力为核心,“三位一体式”培养

杜路泉

赵晓雨、莫建麟

电子信息与自动化学院

工学

高等教育类

二等奖

11

民族地区环境设计专业应用转型探索与实践

黄洋

焦凤、王安澜、万祥虎、田俊

美术学院

艺术学

高等教育类

二等奖

12

新时代民族地区院校运动康养课程体系的探索与实践

龙正印

李家发、马璐、巴洪冰、覃荣周、韩明均

体育与健康学院

体育学

高等教育类

二等奖

13

基于成果导向理念的电子信息工程专业实践教学改革

毛群

刘德春、晏勇、黄学川

电子信息与自动化学院

工学

高等教育类

三等奖

14

新文科背景下中国画课程人才培养模式研究

刘珂

马小勇、杨瑞洪、王望

美术学院

艺术学

高等教育类

三等奖

15

以“教学能力为本”的学前美术课程融合式教学实践探索与成效

罗雪梅


教师教育学院

艺术学

高等教育类

三等奖

16

基于“教--创 ”融合的本科毕业论文选题设计与指导实践

杨阔

宋永

电子信息与自动化学院

工学

高等教育类

三等奖

17

课堂对分——应用性教学改革路径的探究与实践

张晓英

李娟、赵云涛、吴敏、郑岁黎、阿沙

文学与传媒学院

文学

高等教育类

三等奖

18

幼儿园音乐教育和游戏舞蹈化创新设计

李红竹


教师教育学院

艺术类

高等教育类

三等奖

19

基于创新创业活动构建新型人才培养模式的探索与实践

韩明均

程敏、唐玉香、孙丹、李久东

教务处

教育学

高等教育类

三等奖

20

特色文化传承-藏羌排舞及藏羌韵律操

周彦宏

邓凤英

体育与健康学院

体育学

高等教育类

三等奖

21

专业融合-协同育人,专业协同创新实践教学探索和实践

容苑

谭文旗、李清茂、邓文博

文学与传媒学院

文学

高等教育类

三等奖

22

基于导向思维的环境设计专业综合实训课程实施体系构建

焦凤

李寅、段丽

美术学院

艺术学

高等教育类

三等奖

23

项目驱动的电子商务教学改革研究

赵康利

向昌成、黄成兵

计算机科学与技术(电子商务)学院

管理学

高等教育类

三等奖

24

校园文化传承与美育教育实践

师立军

李成秀、李明明、赵娟娟、周小青

音乐舞蹈学院

艺术学

高等教育类

三等奖




附件2

阿坝师范学院第三届教学成果奖评选结果汇总表(基础教育)

序号

成果名称

第一完成人

参与人

申报部门

所属科类

类别

等级

1

九年一贯“贯”出高质量发展——“交互式学段划分、横向管理、学段评价”的实践研究

向武

冯海英、李元辉、蔡敏、李亭亭、周红军

阿坝师范学院、西华师范大学、成都高新滨河学校

教育管理与事业发展

基础教育类

一等奖

2

六爱三径:小学生新时代爱国主义教育的校本实施策略

毛英

向尧、尹洪、刘永国、王振兴、闫丹

阿坝师范学院、成都市实验小学西区分校

教育学

基础教育类

一等奖

3

学科育人视域下小学数学课程群的开发与实施

杨仕椿

杜琳、肖维肖、郭晓兰、吕怡丽、陈蓉

阿坝师范学院数学学院、成都高新区芳草小学

基础教育、理学

基础教育类

二等奖

4

熊猫课程体系:天府文化的新时代国际理解教育策略

吴文权

陈杰、田龙菊、罗强、闵静武、杨雪

阿坝师范学院、成都市青羊区教育局

教育学

基础教育类

二等奖

5

引领 促进 合作:构建新时代孝道文化教育模式-育人路径8年探索经验

王玉晶

付强、余珍、伍锐、米庆华

阿坝师范学院、都江堰蒲阳中学

素质教育研究

基础教育类

二等奖

6

墨池继古:扬雄文化校本化课程建设实践策略研究

李强

谢治国、何丹梅、王亚、罗羽瑶、冯小敏

阿坝师范学院、成都墨池书院小学

教育学

基础教育类

三等奖




Copyright© 2019 阿坝师范学院教务处所有